Prémios Construir 2012 – Nomeados

Arquitectura

Melhor Projecto Público:

– Pavilhão Multiusos de Lamego – Barbosa & Guimarães

– Igreja Nossa Senhora das Necessidades – Célia Faria + Inês Cortesão

– Escola de Vila Viçosa – Cândido Chuva Gomes

– Reorganização do Castelo de Pombal – COMOCO

Melhor Projecto Privado:

– Adega Quinta do Vallado – Francisco Vieira de Campos

– Mima House – Mima Architects

– Escritórios Fraunhofer – Pedra Silva – Casa em Leiria

– ARX – Sede da Estratégia Urbana – Nuno Sampaio

– Pavilhão Virtual (nova sede Microsoft Portugal) – Focus Group

Melhor Projecto Recuperação:

– Baixa House – José Adrião

– Reabilitação da Casa do Arco para Casa da Escrita – João Mendes Ribeiro

– Reabilitação de Edifício na Calçada do Lavra – Jorge Mealha

– Casa do Conto – Pedra Líquida

Melhor Atelier:

– Focus Group

– ARX

– Proap

– FAT

– Future Architecture Thinking

Prémio Personalidade:

– Pancho Guedes

– Eduardo Souto de Moura

– Pedro Gadanho

Engenharia

Prémio Melhor Projecto:

– Viaduto do Corgo – LCW

– Ponte sobre o Rio Sabor – Armando Rito Engenharia

– Sistema do Alentejo Litoral Sul – COBA

– Estação de Tratamento de Resíduos Sólidos Urbanos do Centro – VIATUNEL

– Passagem Pedonal sobre a 2.ª Circular em Lisboa – Adão da Fonseca-Engenheiros Consultores (AdF)

Prémio Fiscalização e Coordenação:

– CONSULGAL

– ECG/CENOR

– ENGEXPOR

– FASE

– FICOPE

– PENGEST

– PROMAN

– SERIES

Prémio Melhor Gabinete:

– AFAConsult

– NCREP

– DHV

Prémio Personalidade:

– Fernando Branco – Professor catedrático IST

– António Ribeiro – Director do mestrado integrado em Engenharia Civil da FEUP

– Joaquim Neto Filipe – Presidente executivo da Projecto.Detalhe

Construção

Melhor Construtora:

– Mota-Engil

– Soares da Costa

– Somague

– Teixeira Duarte

Prémio Internacionalização:

– Ramos Catarino

– MonteAdriano

– Casais

– MSF

– Gabriel Couto

Prémio Sustentabilidade:

– Centro Logístico da Maia

– Garland

– Edificio Libertas

– Grupo Libertas

Prémio Reabilitação:

– Ramos Catarino

– MSF

– Lucios

– Zucotec

Personalidade:

– Pedro Gonçalves – gestor do fundo Vallis

– António Carlos Rodrigues – CEO da Casais Engenharia e Construção

– Vitor Catarino – CEO do Grupo Ramos Catarino

Imobiliário

Melhor edifício de escritórios:

– Edifício MPA – Grupo Empril

– República 25 – Cerquia

– The Tower – Rui Ribeiro II – Imobiliária

Melhor edifício comercial:

– Évora Retail Park

– EVRET

– Forum Sintra

– Multi Development Portugal

Melhor edifício residencial:

– Convento das Bernardas

– Entreposto Gestão Imobiliária

– Palácio Estoril Residências

– Fundo Palácio

Melhor empreendimento turístico:

– ROYAL ÓBIDOS SPA & GOLF RESORT – MSF TUR.IM

– SANA Silver Coast Hotel

– SANA Hotels

– Hotel Carris Porto Ribeira

– Carris Hoteles

– Onyria Marinha Edition Hotel & Thalasso

– Onyria Golf Resorts

Melhor Consultora:

– CBRE – Jones Lang LaSalle

– Aguirre Newman

– Cushman & Wakefield

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *